Condos en Sunny Isles Beach: Guía del Comprador 2026

Aerial view of the Sunny Isles Beach oceanfront condo skyline at sunset
Sunny Isles Beach de un vistazoMLS · últimos 12 meses
Propiedades activas1,047El inventario es más profundo por debajo de $500K
Ventas cerradas671Últimos 12 meses
Meses de inventario18.7Seis meses es un mercado equilibrado
Precio mediano de cierre$555,000Sobre 671 ventas cerradas
Precio mediano de lista$729,950Lo que piden los vendedores actuales
Brecha lista vs. cierre$175,000Entre lo que piden y lo que pagan los compradores

Sunny Isles Beach es uno de los tramos de lujo frente al mar más concentrados del sur de Florida — aproximadamente tres millas a lo largo de Collins Avenue, con cerca de 1,047 condos activos en cualquier momento. El reto en 2026 no es encontrar propiedades. Es leer el mercado con suficiente claridad para actuar sobre la correcta.

Cada cifra que aparece a continuación proviene de datos de transacciones del MLS, no de estimaciones de portales.

Qué muestra realmente el mercado en 2026

La brecha entre lo que se pide y lo que se cierra

El precio mediano de lista del inventario actual es $729,950. El precio mediano de cierre de los últimos 12 meses, sobre 671 ventas, es $555,000. Eso es una brecha de aproximadamente $175,000 — y es la cifra más importante para un comprador aquí.

En agosto de 2026 en concreto, se cerraron 41 condos a una mediana de $545,000 y $419 por pie cuadrado.

Menos de $500K40038%
$500K – $1M23623%
$1M – $3M24724%
Más de $3M16015%

Inventario activo de condos en Sunny Isles Beach por rango de precio. Fuente: MLS, octubre de 2026.

El inventario es más profundo en el nivel de entrada y se adelgaza por encima de $3M — pero no tan bruscamente como sugiere la reputación de la zona. 160 unidades están listadas por encima de $3M, un grupo considerable. Un comprador en el rango de menos de $500K tiene opciones abundantes y poder de negociación real; un comprador que persigue una planta específica en una torre de primer nivel está en un mercado mucho más estrecho.

A cuánto cierra realmente cada tipo de unidad

Tipo de unidad Ventas cerradas Precio mediano Mediana $/pie² Días medianos
1 habitación 136 $270,000 $310 86
2 habitaciones 267 $510,000 $400 96
3 habitaciones 154 $1,812,500 $863 104
4 habitaciones 41 $4,300,000 $1,381 140

Ventas cerradas de condos, últimos 12 meses, Sunny Isles Beach. Medianas. Fuente: MLS.

La cifra que la mayoría de compradores pasa por alto. El precio por pie cuadrado casi se triplica de una unidad de 1 habitación ($310) a una de 3 habitaciones ($863). Esto no es un solo mercado — es un inventario antiguo, de mediados de siglo, de unidades pequeñas, y un inventario nuevo, de marca, de unidades grandes, compartiendo el mismo código postal. Compararlos produce conclusiones sin sentido.

Dónde se concentra el inventario

Propiedades activas por edificio, Sunny Isles Beach. Fuente: MLS, octubre de 2026.

Un edificio con 40 unidades compitiendo es una negociación distinta a uno con cuatro. Esa diferencia nunca aparece en un portal.

Cuotas de HOA y el costo real de propiedad

Entre 1,003 propiedades activas que reportan cuotas de asociación:

Percentil 25$1,030Frente al mar, más antiguo, unidad más pequeña
Mediana$1,475Torre con servicio completo
Percentil 75$2,476Residencia de marca o categoría resort

Cuotas mensuales de asociación en propiedades activas (n = 1,003). Fuente: MLS. Los edificios de categoría resort están muy por encima del percentil 75.

Las cuotas dependen de los pies cuadrados de la unidad, los servicios incluidos, las aportaciones a reservas y la asignación de seguros. Dos unidades en el mismo piso pueden tener cuotas mensuales considerablemente distintas si difieren en tamaño o en asignación de estacionamiento. Los rangos publicados en los portales reflejan promedios del edificio, no la realidad unidad por unidad.

Antes de comprometerse: solicite el presupuesto operativo vigente, el estudio de reservas más reciente, cualquier derrama especial pendiente o aprobada recientemente, y la cuota mensual exacta de la unidad específica.

El panorama de rentas

Si está evaluando el potencial de ingresos, estas son las rentas solicitadas actuales en contratos activos — medianas, con el 50% central mostrado para que vea el rango real:

Tipo de unidad Contratos activos Renta mediana Rango del 50% central
1 habitación 203 $2,400 $2,000 – $3,625
2 habitaciones 291 $5,500 $3,200 – $7,000
3 habitaciones 176 $9,625 $6,600 – $14,230

Rentas solicitadas en contratos activos, Sunny Isles Beach. Fuente: MLS, octubre de 2026. Rentas solicitadas, no rentas logradas.

La demanda máxima va de diciembre a marzo; de septiembre a noviembre es la ventana más floja de la zona. Cualquier proyección de ingresos debería modelar esa curva estacional en lugar de asumir una tarifa anual plana.

Preconstrucción: qué viene realmente

Bentley Residences en 18401 Collins Avenue es la entrega confirmada más cercana — 216 residencias, precio de entrada cercano a $5.8M, con el característico ascensor para vehículos dentro de la unidad. La entrega apunta actualmente a 2028, aunque materiales anteriores citaban el tercer trimestre de 2027.

The St. Regis Residences, un desarrollo de Fortune International Group y Château Group en torres norte y sur, se comercializó con una ventana de 2027; los plazos actuales indican 2028–2029, con precios de entrada cercanos a $5M para el inventario restante.

Ambos cargan una prima significativa sobre el mercado de reventa, y ninguna de las dos fechas debe tomarse como fija sin verificación contractual. Confirme las fechas de entrega directamente con el desarrollador, no con el material promocional.

Su siguiente paso

Cada edificio importante de Sunny Isles Beach tiene un perfil dedicado a través de Andres Jara | South Florida Luxury Real Estate — inventario por unidad, opciones de planta, historial de ventas cerradas y propiedades actuales actualizadas a diario desde el MLS.

Obtenga el desglose por edificio

Ya sea que esté comparando dos unidades de la misma línea, decidiendo entre edificios, o evaluando si la preconstrucción tiene sentido frente a una reventa terminada.

Solicite un desglose por edificio antes de su primera visita.

Solicitar un desglose de Sunny Isles

Todas las cifras provienen de datos de transacciones del MLS para Sunny Isles Beach, últimos 12 meses con cierre en octubre de 2026. Se usan medianas en todo el artículo. Los datos del mercado cambian a diario — contáctenos para cifras actuales de un edificio específico.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos condos hay en venta en Sunny Isles Beach?

Hay aproximadamente 1,047 condos activos en Sunny Isles Beach. El inventario es más profundo por debajo de $500K (400 propiedades) y se adelgaza por encima de $3M, aunque 160 unidades siguen listadas en ese nivel superior.

¿Cuál es el precio mediano de un condo en Sunny Isles Beach?

El precio mediano de cierre de los últimos 12 meses es $555,000, sobre 671 ventas. El precio mediano de lista del inventario actual es $729,950 — una brecha de aproximadamente $175,000 entre lo que se pide y lo que se cierra.

¿Sunny Isles Beach es un mercado de compradores?

Sí. Con 1,047 propiedades activas frente a 671 ventas cerradas en doce meses, el mercado carga 18.7 meses de inventario. Seis meses es equilibrado, así que los vendedores enfrentan una competencia considerable.

¿Cuánto cuestan las cuotas de HOA en Sunny Isles Beach?

La cuota mensual mediana de asociación es $1,475, con el 50% central entre $1,030 y $2,476. Los edificios de categoría resort como The Estates at Acqualina y Turnberry Ocean Club están muy por encima de ese rango, con frecuencia entre $2.00 y $4.00 por pie cuadrado al mes.

¿Por cuánto se rentan los condos en Sunny Isles Beach?

Las rentas solicitadas medianas actuales son $2,400 para una unidad de 1 habitación, $5,500 para 2 habitaciones y $9,625 para 3 habitaciones. Los rangos del 50% central son $2,000–$3,625, $3,200–$7,000 y $6,600–$14,230 respectivamente. La demanda máxima va de diciembre a marzo.

¿Cuánto tarda en venderse un condo en Sunny Isles Beach?

La mediana de días hasta contrato aumenta con el tamaño de la unidad: 86 días para 1 habitación, 96 para 2 habitaciones, 104 para 3 habitaciones y 140 para 4 habitaciones. Las unidades grandes del nivel de lujo tardan aproximadamente 60% más que el inventario de entrada.